Ihre Ansprechpartner der Klinikhygiene für die Abteilungen: www.vincentius-kliniken.de

Ihre Ansprechpartner der Klinikhygiene für die Abteilungen

Steinhäuserstraße / Marienklinik  

Hygienefachkraft
Siegfried Weschenfelder
(Vertretung: Nuss)
Telefon/ Fax: 0721 / 8108 - 3587
Mobil: 0721 / 8108 - 8210
E-mail: siegfried.weschenfelder@vincentius-ka.de

Hygienebeauftragter Arzt / Ärztin
Augenklinik
OÄ Dr. Annette Schmidt-Bacher
Telefon:0721 / 8108 - 2231
Mobil: 0721 / 8108 - 8702
E-mail: a.schmidt-bacher@vincentius-ka.de

Anaesthesie / operative Intensivmedizin (Steinhäuserstr.)
OA Dr. Stephan Bernek
Telefon:0721 / 8108 - 3855
Mobil: 0721 / 8108 - 8508
E-mail: stephan.bernek@vincentius-ka.de

HNO Klinik
OA Dr. Frank Anders
Telefon:0721 / 8108 - 2319
Mobil: 0721 / 8108 - 8361
E-mail: frank.anders@vincentius-ka.de

Orthopädie
OA Dr. Thomas Bauer
Telefon:0721 / 8108 - 2330
Mobil: 0721 / 8108 - 8301
E-mail: thomas.bauer@vincentius-ka.de

Radiologische Onkologie
OÄ Dr. Ute MacGregor
Telefon:0721 / 8108 - 5160
Mobil: 0721 / 8108 - 8409
E-mail: ute.macgregor@vincentius-ka.de

Gynäkologie
OÄ Dr. Matthea Rauchholz
Telefon: 0721 / 8108 - 9414
Mobil: 0721 / 8108 - 8752
E-Mail: matthea.rauchholz@vincentius-ka.de

Südendstraße

Hygienefachkraft
Larissa Nuss
(Vertretung: Weschenfelder)
Telefon/ Fax: 0721 / 8108 - 3581
Mobil: 0721 / 8108 – 8208
E-mail: larissa.nuss@vincentius-ka.de

Hygienebeauftragter Arzt / Ärztin  
Anästhesie / operative Intensivmedizin (Südendstr.)
OA Dr. Stephan Bernek
Telefon: 0721 / 8108 – 3855
Mobil: 0721 / 8108 - 8508
E-mail: stephan.bernek@vincentius-ka.de

Chirurgie
Dr. Holger Höpfner
Telefon:0721 / 8108 - 3713
Mobil: 0721 / 8108 - 8118
E-mail: holger.hoepfner@vincentius-ka.de

Medizinische Klinik I (Gastroenterologie),
Medizinische Klinik II (Hämato-Onkologie),
Medizinische Klinik IV (Pneumologie)

OA Dr. Michael Simpfendörfer
Telefon:0721 / 8108 - 3503
Mobil: 0721 / 8108 - 8156
E-mail: michael.simpfendoerfer@vincentius-ka.de   

Medizinische Klinik III (Kardiologie)
OA Dr. Johannes Royl
Telefon:0721 / 8108 - 3725
Mobil: 0721 / 8108 - 8605
E-mail: johannes.royl@vincentius-ka.de